РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам работы международной научно-практической конференции

по итогам работы международной научно-практической конференции

Настоящее мероприятие состоялось 28 июня 2025 г. в память защитников Отечества, 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в ознаменование 35-летия образования Союза казаков России в конференц-зале «ВЕСНА» гостиницы Измайлово в Москве. Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Союз казаков России», Черноморское казачье войско (ПМР), Международная славянская академия наук, образования, искусств и культуры. В программу конференции были включены авторские доклады из ряда российских регионов, Киргизии, Приднестровья и Болгарии. Поступившие в оргкомитет конференции, но не прозвучавшие в ходе ее работы выступления, будут представлены в сборнике.

В настоящий момент со стороны Запада идет волна ксенофобии, сатанизма, гомосексуализма и нацизма. Территория вооруженных конфликтов на планете стремительно расширяется, международное гуманитарное право в ходе боевых действий нередко попирается, а мир стоит на грани очередной мировой войны. Явственно ощущается стремление геополитических противников России добиться ее поражения и расчленения путем нанесения ущерба военным и террористическим способами, инициированием замешанной на межрелигиозной, межнациональной или классовой розни, очередной внутренней смуты. Поэтому актуальность конференции была продиктована потребностью:

— осмысления практического опыта деятельности СКР в защите и интересов российского государства, православия и возрождения казачества;

— прогнозирования дальнейших направлений деятельности СКР, интеграции казачьих общин и научного сообщества ученых-казаковедов, а также повышения эффективности усилий патриотов России.

На конференции были обсуждены следующие основные темы:

— эволюция мировоззрения казачества от организации государевой службы до СВО;

— военно-политический, социальный и духовный вклад казаков в развитие русской цивилизации;

— роль казачества в современной России и обеспечения ее безопасности;

— мировоззрение и опыт институализации черноморских и семиреченских казаков;

— мировоззрение и проблематика развития казачества в контексте вызовов XXI в.;

— вклад уральского казачества в российскую культуру, а также Русской школы в Софии и проживающих в Болгарии казаков в поддержку русских традиций и языка;

— традиционные и духовные основы российской государственности;

— эволюция наградной системы СКР и актуальные вопросы изучения казачьих храмов и фалеристики современного казачества;

— опыт создания и начальной апробации учебно-методического пособия по истории и культуре казачества;

— опыт подготовки и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе традиционной казачьей культуры и опыта;

— воздействие народной энциклопедии «Ермак» на сохранение исторической памяти, казачьего мировоззрения и противодействия фальсификации Отечественной истории.

Конференция отмечает:

Многократно перед Отечеством нашим стояли вызовы, казалось бы, выше человеческих сил. Но единение ее народов во имя общей Победы и совместного мирного развития всегда позволяло выстоять. Воспринятое в древней Руси христианское вероучение составило нравственный стержень Русской идеи, последовательно направляло развитие растущего нашего Отечества и сплачивало его народы.

В драматические времена наши предки всегда крепили свои ряды, забыв какие бы то ни было обиды и противоречия. Так во время борьбы с нацизмом в армию вернулись погоны и традиционные звания. А после разгрома милитаристской Японии в одном строю харбинского парада прошли советские воины и ветераны русско-японской войны. Поэтому и ныне нам надлежит крепить единство со всеми патриотами России. А также помнить, что казачество это уникальная и самобытная часть русского народа, традиционно вбиравшая в себя патриотически-настроенных представителей иных народов.

Защита традиционных нравственных ценностей, мирных основ существования многоэтничного и разноконфессионального населения и державных основ всегда обеспечивало уверенное развитие отчизны и содействовало миру на планете. Вот почему, говоря на пленарном заседании Русского народного собора о целях проведения специальной военной операции на территории Украины, Президент России, В.В. Путин произнес: «Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира». Поэтому казаки всегда должны помнить о звучащей в веках Симфонии Русской идеи и праведном для патриотов стремлении бороться «За Россию и мир!» (За Рим, зрим 3-й Рим).

В условиях когда «диктатура западных элит направлена против всех обществ, в том числе и народов самих западных стран. Это вызов всем, такое полное отрицание человека, ниспровержение веры и традиционных ценностей, подавление свободы приобретает черты религии, наоборот, откровенного сатанизма» (В.В. Путин) именно «Русская идея переживает сегодня второе рождение, становится культурной реальностью нашего времени … Неудивительно, что из-за рубежа к нам приходят призывы забыть о русской идее, отказаться от нее, отречься как от устаревшей затеи, вносящей лишь рознь между народами» (А.В. Гулыга, кубанский казак, философ).

История казачества изобилует героическими примерами стойкости и преданности во славу народа, Веры и Отечества. По меткому наблюдению писателя – приписного казака СКР К.Б. Раша «казаки стояли на страже не только границ, но противостояли духовной экспансии. … Нигде верность русским началам не была так сильна, как в казачестве». Поэтому в современном мире геополитические противники России и их прислужники казаков боятся и потому их шельмуют, стараются исказить традиционные казачьи ценности, присвоить имя их идейным манкуртам. Неслучайно яркий публицист и идеолог казачьего возрождения В.В. Наумов утверждал: «вот вам по ходу дела и тест на определение врага государства: ненавидит, боится казачества – определенно вредитель».

Поэтому участники конференции полагают, что необходимо настойчивого и планомерно рассматривать и обсуждать проблемы информационно-идеологической безопасности населения, сохранения и развития традиционных духовных ценностей казачества.

Участники конференции считают, что:

— состоялся плодотворный обмен мнений и опыта деятельности по защите мировоззрения современного казачества;

— требуется повышение эффективности взаимодействия ученых сообществ СКР и специалистов-казаковедов России;

— необходима активизация деятельности НО ООО СКР «Энциклопедия Казачество» путем разработки и корректировки планово-организационных документов, учреждения представительств и отделений, расширения направлений деятельности;

— требуется разработка посвященного истории создания и деятельности СКР комплексного курса лекций;

— необходимо повышение эффективности распространения направленной на формирование и защиту мировоззрения современного казачества объективной научной информации;

— назрела необходимость организации планомерной работы по сохранению и защите памяти о казаках – защитниках Отечества;

— для повышения эффективности противодействия деструктивным воздействиям на историческую память и мировоззрение российского казачества целесообразно сплочение казачьей общественности со стоящими на патриотической платформе государственными структурами;

— успешное проведение денацификации подвергнутого украинской пропаганде населения должно опираться на распространение знаний о подлинной истории казачества на территории исторической Малороссии;

— дальнейшее препятствие членам отделений СКР в проведении воспитательной работы с молодежью и иных патриотических мероприятий недопустимо и требует организации противодействия в рамках действующего законодательства.

Участники конференции

— отмечают высокий уровень организации и проведения данного мероприятия;

— благодарят ее организаторов Общероссийскую общественную организацию «Союз казаков России», Черноморское казачье войско (ПМР) и Международную славянскую академию наук, образования, искусств и культуры за предоставленную возможность проведения конференции;

— выражают признательность гостям конференции и представителям СМИ за активную работу в ходе ее проведения;

— предлагают сделать регулярным проведение подобных мероприятий и просят в дальнейшем поддержать их начинания и работу.

ФОТОРЕПОРТАЖ