В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КАЗАЧЕСТВО — СКВОЗЬ ВЕКА»

5-6 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КАЗАЧЕСТВО — СКВОЗЬ ВЕКА«

5-6 октября 2023 года в Москве состоялся II Международный форум «Казачество — сквозь века» учредителями являлись Министерство культуры РФ и Российская Государственная библиотека. На данном форуме Союз казаков представлял Верховный атаман Задорожный П.Ф. к.и.н. Соклаков А.Ю., советники Верховного атамана к.и.н. Зайцев Г.С., к.юр.н. Степанченко В.И. в пленарном заседании сделал доклад «Роль казачества в присоединении к России Восточной Сибири и Дальнего Востока» Павел Филиппович Задорожный,  в конце своего выступления он подарил РГБ экземпляр энциклопедии «Казачество».

На форуме так же выступили Геннадий Степанович Зайцев с докладом и презентацией: «Народная энциклопедия «Ермак», как фактор противодействия фальсификации Российской истории и сохранения исторической памяти«,  по окончанию доклада подарил РГБ коллективную монографию » Казачество Тюменского региона, от Ермака до наших дней» и сборник научных докладов предстоящей 27.10.23 г. в Тюмени Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием: «Осмысление и роль казачества(казаков) в присоединении Сибири и Дальнего Востока к России«. Александр Юрьевич Соклаков сделал интересное сообщение на тему:»История казачества в информационно-идеологической повестке Украины. Необходимо отметить что Народная энциклопедия «Ермак» (НЭЕ) под. ред. Зайцева Г. С., Степанченко В. И. стала победителем в I Всероссийском конкурсе  «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества», который проходил в Российской государственной библиотеке с 19 июня по 25 сентября в номинации лучшее справочное издание по истории и культуре казачества.  На форуме был вручён Диплом победителя (лауреата I степени), получал, научный руководитель проекта Зайцев Г.С., который отметил, что  в победе НЭЕ заслуга всех 79 авторов энциклопедии, благотворителей, редакторов в том числе и коллектив издательства ТюмГУ-Press.

В номинации:  «Лучшее массово-политическое издание по истории и культуре российского казачества» заняла книга «Современное казачество Сибири на Ямале», которой было присвоено  1 место (лауреат 1 степени) – Автор  Степанченко В.И., он же атаман  Обско-Полярной казачьей линии    Сибирского казачьего войска Союза казаков России.